Les Archers Châlonnais
lesarcherschalonnais@laposte.net
06 81 45 45 05

Quel temps fera-t-il à votre prochaine compétition ?

LunMarMerJeuVen
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit clairePartiellement nuageux
31.3° C31.7° C32.2° C34.2° C25.8° C
14.8° C17.8° C17.6° C17° C16.1° C
Trophée Michel Adnet 2016
Annick Lagache et Bernadette Tendart montent sur la 2e place.

DRE

Calendrier extérieur 2017

Compétitions extérieures 2017

Dates Lieux Liens Discplines
2 avril Reims Mandat 3 D
8 avril Ville sous la Ferté Mandat 3 D
9 avril Ville sous la Ferté Mandat Campagne
23 avril Reims Mandat Campagne
29-30 avril Eclaron Mandat Beursault
30 avril
1er mai
Montbre   Campagne
30 avril Marigny le Chatel Mandat 3 D
7 mai
15 juillet
Fismes Mandat Beursault
6-7 mai Vertus   Campagne
6-7 mai Ville sous la Ferté G2   Fita par équipes
6-7 mai Ville sous la Ferté G2   Fita
6 mai
27 mai
Brienne le Château   Beursault
6 mai Rethel   Loisirs
7 mai Rethel Mandat Fita-Fédéral
13 mai Mourmelon   Fédéral
14 mai Chaource   Fita-Fédéral
14 mai Charleville-Mézières Mandat Fita-Fédéral
28 mai Montbre Mandat 3 D
28 mai Châlons-en-Champagne Mandat Fita-Fédéral
28 mai Maizières la Grande Paroisse Mandat Fita-Fédéral
28 mai Sedan Mandat Fita-Fédéral
4 juin Laneuvelle   Campagne
4 juin Chaumont Mandat Fita-Fédéral
4 juin Suippes Mandat Fita-Fédéral
4 juin Auxon Mandat Fita-Fédéral
5 juin Ageville (Cie de Chaumont) Mandat Campagne
10-11 juin Bettancourt-La-Ferrée Mandat Fita-Fédéral
10-11 juin Ville sous la Ferté Mandat Campagne
11 juin Mouzon   Campagne
18 juin Reims Bétheny Mandat Fita-Fdéral
24 juin Brienne le Château   Fita-Fédéral
25 juin Sedan   Campagne
2 juillet Vertus   Campagne
8-9 juillet Saint-Dizier Mandat Fita-Fédéral
9 juillet Bar sur Seine   Campagne
16 juillet Bar sur Aube Mandat Fita-Fédéral
16 juillet Vrigne aux Bois Mandat Fita-Fédéral
23-23 juillet Arcis sur Aube   Fita-Fédéral
5-6 août Ville sous la Ferté   Fita-Fédéral
26-27 août Eclaron   Beursault
9 septembre Ville sous la Ferté   3 D
10 septembre Ville sous la Ferté   Campagne
      Championnat de France Fédéral

Quelques concours à venir :

Les dates officielles :
Championnats Régionaux : Grand Est
  • NATURE : EPINAL le Dimanche 16 Avril
  • BEURSAULT : BRIENNE le CHATEAU tous les samedis en Mai (36 archers par samedi) et FISMES tous les samedis et dimanches du 6 Mai au 16 Juillet
  • DRE 1 : DOMBASLE sur MEURTHE le 14 Mai
  • DRE 2 : BETTANCOURT le dimanche 11 Juin
  • 3D : NEUWILLER les SAVERNE, le 25 Juin
  • FITA : LINGOLSHEIM, le 25 Juin
  • CAMPAGNE : BAR sur SEINE le dimanche 9 Juillet
  • DRE 3 : ARC CLUB SAINTE CROIX en PLAINE le 2 Juillet
  • FEDERAL : VAGNEY le 30 Juillet

Championnats Départementaux Marne
  • 3D : Fort de Fresne les Reims 02 avril
  • BEURSAULT : Fismes tous les samedis et dimanches du 6 Mai au 16 Juillet
  • FITA : Suippes 04 juin
  • FEDERAL : Reims 18 juin
  • CAMPAGNE : Vertus 02 juillet

Tir aux oeufs

Mandats FITA FEDERAL LINgolsheim